Pide tu domicilio al 317 6591916
Referencia: 17528

DOLEX ACTIVGEL CD 500 MG Cápsulas Líquidas Caja x 10 Cap. GSK Acetaminofén

$11.800

Cantidad
- +

Analgésico - antipirético.

Es un medicamento. No exceder su consumo.

 

Características.

 

Contenido

1 Caja

 

Presentación Farmacéutica:

 

Capsulas liquidas

 

Unidad De Medida:

10 capsulas 500 mg
Modo de uso:

 

Se administra por vía oral. Niños mayores de 12 años y adultos: 1-2 cápsulas líquidas cada 4-6 horas, según sea requerido. La dosis máxima diaria es de 8 cápsulas líquidas (4000 mg), distribuidas en un periodo de 24 horas. No exceder la dosis diaria recomendada. Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén. Niños menores de 12 años: no se recomienda

 

Principio Activo:

 

Acetamofen

 

Invima:

 

2013M-0014206

Requiere Fórmula médica: no